圧縮・引張型ロードセル
圧縮型
L6D
※ZEMIC(Zhonghang Electronic Measuring Instruments Co., Ltd.)製品
- 特長
- 保護構造 IP65
- シングルポイントロードセル

- 主な仕様
- 外形寸法図
- 事例
- ダウンロード
主な仕様
| 定格容量(kg) |
|---|
| 29N(3kg) |
| 49N(5kg) |
| 58N(6kg) |
| 78N(8kg) |
| 98N(10kg) |
| 147N(15kg) |
| 196N(20kg) |
| 294N(30kg) |
| 343N(35kg) |
| 392N(40kg) |
| 490N(50kg) |
| 型式 | L6D |
|---|---|
| 許容過負荷 | 120%R.C. |
| 定格出力 | 2mV/V±10% |
| 零バランス | ±2%R.O. |
| 総合精度 | 0.02%R.O. |
| オフセンターエラー | 0.002%LOAD/cm |
| 推奨印可電圧 | 5~12V |
| 最大印加電圧 | 18V |
| 入力端子間抵抗 | 406Ω±6Ω |
| 出力端子間抵抗 | 350Ω±3Ω |
| 絶縁抵抗 | 5000MΩ以上(DC50V) |
| 補償温度範囲 | -10℃~40℃ |
| 許容温度範囲 | -35℃~65℃ |
| 零点温度影響 | 0.014%R.O./10℃ |
| 出力の温度影響 | 0.0175%LOAD/10℃ |
| ケーブル | φ3.8、4芯シールドケーブル、0.4m直結、先端バラ |
| 本体材質 | アルミニウム |
| 最大積載面寸法 | 250mm×350mm |
| 推奨締め付けトルク |
6N・m(~30kg) 10N・m(35kg~) |
| 定格たわみ量 |
0.6mm以内(3kg) 0.7mm以内(5~15kg) 0.8mm以内(20~50kg) |
| 保護構造 | IP65 |
外形寸法図

| 定格容量(kg) |
|---|
| 3 |
| 5 |
| 6 |
| 8 |
| 10 |
| 15 |
| 20 |
| 30 |
| 35 |
| 40 |
| 50 |
事例
- 小型高精度台はかりの製作


