圧縮・引張型ロードセル
引張・圧縮型
H3
※ZEMIC(Zhonghang Electronic Measuring Instruments Co., Ltd.)製品
- 特長
- 保護構造 IP65
- 引張・圧縮型
- ホッパースケール、試験機に

※本体ラベルは変更になる場合があります
- 主な仕様
- 外形寸法図
- ダウンロード
主な仕様
| 定格容量(kg) |
|---|
| 245N(25kg) |
| 490N(50kg) |
| 980N(100kg) |
| 1.4kN(150kg) |
| 1.9kN(200kg) |
| 2.4kN(250kg) |
| 2.9kN(300kg) |
| 4.9kN(500kg) |
| 5.8kN(600kg) |
| 7.3kN(750kg) |
| 9.8kN(1000kf) |
| 14.7kN(1500kg) |
| 19.6kN(2000kg) |
| 24.5kN(2500kg) |
| 29.4kN(3000kg) |
| 49kN(5000kg) |
| 73.5kN(7500kg) |
| 98kN(10000kg) |
| 型式 | H3 |
|---|---|
| 許容過負荷 | 150%R.C. |
| 定格出力 | 2.0mV/V±0.2% |
| 零バランス | ±1.5%R.O. |
| 総合精度 | 0.02%R.O. |
| 推奨印可電圧 | 5~12V |
| 最大印加電圧 | 18V |
| 入力端子間抵抗 | 350Ω±3.5Ω |
| 出力端子間抵抗 | 351Ω±2Ω |
| 絶縁抵抗 | 5000MΩ以上(DC50V) |
| 補償温度範囲 | -10℃~40℃ |
| 許容温度範囲 | -35℃~65℃ |
| 零点温度影響 | 0.015%R.O./10℃ |
| 出力の温度影響 | 0.011%LOAD/10℃ |
| ケーブル | φ5、4芯シールドケーブル、3mor6m、先端バラ3m(~1500kg)6m(2000kg~) |
| 本体材質 | 合金鋼 |
| 保護構造 | IP67 |
| 推奨締め付けトルク |
25N・m(25kg~50kg) 50N・m(100kg~150kg) 75N・m(200kg~1500kg) 400N・m(2000kg~5000kg) 1800N・m(7500kg~10000kg) |
外形寸法図

| 定格容量 (kg) | A | B | C | D | E | F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 | 50.8 | 76.2 | 12.7 | 14.5 | 15.7 | M8x1.25 |
| 50 | ||||||
| 100 | 50.8 | 76.2 | 19 | 22.4 | 15.3 | M10x1.5 |
| 150 | ||||||
| 200 | 50.8 | 76.2 | 19 | 22.4 | 14.4 | M12x1.75 |
| 250 | ||||||
| 300 | ||||||
| 500 | ||||||
| 600 | ||||||
| 750 | ||||||
| 1000 | 50.8 | 76.2 | 25.4 | 28.8 | 12.5 | M12x1.75 |
| 1500 | ||||||
| 2000 | 76.2 | 101.6 | 25.4 | 28.8 | 20 | M20x1.5 |
| 2500 | ||||||
| 3000 | ||||||
| 5000 | ||||||
| 7500 | 125 | 175 | 50 | - | 40.2 | M33x3 |
| 10000 |


